Mercato D1 2019 – le point sur les transferts

ACCS FC

– ArrivĂ©es

Gabriel Dias (BRE, libre), MickaĂ«l De Sa Andrade (Sporting Paris), Miodrag Aksentijevic (SER, MFK Tyumen – RUS), Igor Raphael Lima (BRE, Ekonomac – SER), Soufiane El Mesrar (MAR, Montpellier, D2), Bilal Bakkali (MAR, Montpellier, D2), Faouziddine Abal (Garges),

– DĂ©parts

Mehdi Djellali (Goussainville, R2), Pepe Narvaez (ESP coach, BĂ©tis SĂ©ville – ESP), Najim Feraoun (coach, Orchies), Khalid Amzil (Lille-Faches, D2), David Rondon (ESP, Talavera – ESP)

BÉTHUNE

– ArrivĂ©es

Edson Jr Morgenstein (BRE), Yannick Ansart (coach, Orchies), Nicolas Menendez (Roubaix SC, foot)

– DĂ©parts

Ali Dahmani (Squadra Mouscron – BEL), Mohamed Nezlioui (Lille-Faches Futsal, D2), Abdelkrim Nezlioui 

GARGES

– ArrivĂ©es

Nordine Benamrouche (coach Roubaix), Djamel Haroun (Roubaix), Malal Sissoko (Roubaix), Farid Bellahsene (Paris ACASA), Abdellilah Alla (Paris ACASA), RĂ©gis Lusakivana (Paris ACASA), Moussa Diarra (Paris ACASA), Aboubakar Coulibaly (Bagneux, D2), Tony Maurer (Verneuil-en-Halatte)

– DĂ©parts

Francis Lokoka (KB Futsal), Landry Ngala (KB Futsal), Jordan Plé (Roubaix), Madou Kah (Bagneux, D2), Faouziddine Abal (ACCS), Sergio Benatti (coach BRE)

KREMLIN-BICĂŠTRE

– ArrivĂ©es

Hugo Sintra (coach POR, Bagneux, D2), MickaĂ«l Martins (coach Torcy), Francis Lokoka (Garges), Landry Ngala (Garges), Chrisy Mayulu (Kingersheim, D2), Fred Torres (POR, Rio Ave – POR), Alexandre Afonso (Bagneux, D2), Deyvit Lima Eskerda (BRE, Fundao – POR), Marko Radovanovic (SER, Sparta Prague – RTC), Jovo Tosic (SER), Peyman Sarlakchivaei (IRN, Manchester Futsal, ANG)

– DĂ©parts

Chimel Vita (RDC, arrĂŞt), Fernando Manta Junior (BRE), Vakhtangi Jvirashvili (GEO, Georgians Tbilissi – GEO), MĂ©riton Saliou (Futsal Mont-d’Or, R1), Ilyass AssaĂŻd (Reims MĂ©tropole, D2)

NANTES

– ArrivĂ©es

Adama Dhee (Torcy, D2), Juan Zardoya (ESP, Mengibar – ESP), Atmane Aziz (HCTE Cosmos – BEL), Wilmer Cabarcas (VEN, Academia Materiales FC – VEN)

– DĂ©parts

JosĂ© Fernandez Valor (ESP, Orchies), Alvaro Vera Cruz (ESP, Mengibar FS – ESP)

ORCHIES

– ArrivĂ©es

Orlando Duarte (coach POR), Sergio Neves (coach POR), Najim Feraoun (coach, ACCS), Gonzalo Galan Carsi (ESP, Halle-Gooik – BEL), Leitao (POR, Halle-Gooik – BEL), Josete Fernandez Valor (ESP, Nantes), Malik Abdallah (Villeneuve-d’Ascq, D2), Sofian Medjahed (Valenciennes, R1), Alessio Cossu (BEL, Halle-Gooik – BEL), Divanei (BRE, Ekonomac – SER)

– DĂ©parts

Yannick Ansart (coach, BĂ©thune), Pierre Ndjeka (BEL), Damien Brison (BEL), Amine Mohand Ben Haddou (BEL), Hichem El Morabit (Hautmont Futsal, R2)

PARIS ACASA

– ArrivĂ©es

Azzedine Takdjerad (Roubaix), Alan Benslama (Squadra Mouscron – BEL)

– DĂ©parts

Renato Paes Leme « Renatinho » (BRE, Bardral Urayasu – JAP), Breno Vaz de Almeida (BRE), Abdellilah Alla (Garges), RĂ©gis Lusakivana (Garges), Farid Bellahsene (Garges), Moussa Diarra (Garges), Moustapha Dioumanera (Torcy, D2), MickaĂ«l Leconte (Neuilly 92 Futsal, R2) 

ROUBAIX

– ArrivĂ©es

Nadir Guenoun (IC Croix, foot), Jordan PlĂ© (Garges), Abdallah Zireg (Squadra Mouscron – BEL), Everton (POR), Rafael (ITA), Guillaume Valois (coach)

– DĂ©parts

Nordine Benamrouche (coach, Garges), Djamel Haroun (Garges), Malal Sissoko (Garges), Azzedine Takdjerad (Paris ACASA)

SPORTING PARIS

– ArrivĂ©es

JosĂ© Carlos Lopez Lozano (ESP, Cartagena – ESP), Jonathan Chaulet (Torcy, D2)

– DĂ©parts

Mickaël De Sa Andrade (ACCS), Ibrahima Niakaté (Olympique Lyonnais Futsal, District), Tiago Cavalheiro (POR)

TOULON

– ArrivĂ©es

Souliemane Ouadi (BEL, Montpellier, D2), Bruno Santos (POR, Pinheirense – POR), Simo Jouad (MAR, Montpellier, D2), Vinicius De Menezes (BRE, Toulon Est, R1), Richar Gutierrez (COL, Alianza Platanera – COL)

– DĂ©parts

William Alex Da Silva (BRE), Hugo Ramada (POR, Paralimni – CHY), Keny Ofong Ubenga (GEQ, Manzanares – ESP), Sergio Gomez JimĂ©nez (ESP)

TOULOUSE MÉTROPOLE FC

– ArrivĂ©es

Ryad Dellal (FC Montceau, foot), Théo Reynaud (AS Muret, foot), Gerard Gonzalez Martinez (ESP, Bastia Agglo), Enzo Kada (Plaisance, D2)

– DĂ©parts

Fabien Pene (Pibrac, R1), Lamine Bouzid (Plaisance, D2), Ayoub Maazoul (Plaisance, D2), Guilherme Wallace (ANG, Sicurlube Regalbuto – ITA)

UJS TOULOUSE

– ArrivĂ©es

Agustin Ortiz (ARG, CA Atlanta – ARG), Luan Fonseca (BRE, Mogadouro – POR), Nelson Rocha Santos Semedo (POR, Ladoeiro – POR), Lucas Borges (BRE, Lucenec – SVQ), Carlos Dos Santos (AND, libre), Joni Esquiroz (ESP, libre), Claudio Garcia (POR coach, Barbarense – POR), Ryad Derrouaz (Lille-Faches, D2)

– DĂ©parts

Hector Nunez (ESP coach), Pablo Martinez (ESP coach), Amine Aberkan (Plaisance, D2), Antoine Guilbon (Pibrac, R1), Karamba Dansoko (Olympique Marcquois, foot)

NB (Ă  tous les clubs de D1) : En cas d’Ă©ventuel oubli ou erreur, nous vous remercions par avance de nous faire part de vos retours via messages privĂ©s.

Pour consulter la suite de l’article, vous devez vous crĂ©er un compte gratuit sur le site France Futsal.

Advertisements