Record d’engagés en Coupe de futsal de l’UEFA

Advertisements

Un nombre record de 56 clubs joueront la Coupe de futsal de l’UEFA 2017/18. Tirage le 6 juillet à 14 heures.

Tour principal (10-15 octobre)
• Nouveau format : tous les clubs dispensés de tour préliminaire commencent au tour principal.
• Le tour principal, avec 32 clubs, est divisé en deux voies.

Voie A : 16 équipes dont le tenant du titre. Plus les équipes classées de la première à la 11e place et de la 16e à la 19e dans le classement des coefficients de la Coupe de futsal de l’UEFA (hors tenant). Ces équipes sont tirées au sort dans quatre groupes de quatre. Les trois premiers sont qualifiés pour le tour Élite.
• Voie B Les 16 autres équipes (12e à 15e et 20e et au-delà, dont les qualifiés du tour préliminaire). Elles sont réparties en quatre groupes de quatre. Le vainqueur sera qualifié pour le tour Élite.

Calendrier
Tirage des tours préliminaire et principal : 6 juillet
Tour préliminaire : 22-27 août
Tour principal : 10-15 octobre
Tirage du tour Élite : 19 octobre
Tour Élite : 21–26 novembre
Tirage de la phase finale : à déterminer
Phase finale : 19-20 ou 21-22 avril

 
TOUR PRÉLIMINAIRE (*Débutants)
Chapeau 1 – hôtes

– Anorthosis Famagusta (CYP, position 1)*
– Mostar SG (BIH, 1)*
– IFK Uddevalla (SWE, 2)*
– Sjamtrollan Idrettslag (NOR, 3)*
– København Futsal (DEN, 3)
– Diamant Linz (AUT, 3)*
– Differdange 03 (LUX, 4)
– Futsal Minerva (SUI, 4)*

Chapeau 2 – têtes de série 4

– Maccabi Tel-Aviv (ISR)*
– Tre Fiori (SMR)
– Narva United (EST)*
– Wrexham Futsal Club (WAL)
– TMT Futsal Club (SCO)*
– tbc (NIR)*

Chapeau 3 – têtes de série 3

– Leo Futsal Club (ARM)*
– Transylvania FC Dublin (IRL)*
– FC Encamp (ARM)
– FK Vytis (LTU)*
– Arnavutköy Belediye Spor (TUR)*

Chapeau 4 – têtes de série 2

– KMF Titograd (MNE)
– ‘t Knooppunt (NED)*
– Doukas SAC (GRE)*
– Classic Chisinau (MDA)
– Luxol St Andrews (MLT)
– Lynx FC (GIB)

Chapeau 5 – têtes de série 1

– KMF Shkupi 1927 (MKD)*
– Levski Sofia West (BUL)
– Helvécia Futsal London (ENG)
– Record Bielsko-Biała (POL)
– SSV Jahn 1889 Regensburg (GER)*
– Flamurtari Vlorë (ALB)
– FC Liburn (KOS)*

 

 
TOUR PRINCIPAL Voie B
Chapeau 6 – hôtes

– Slovan Bratislava (SVK, position 1)
– Nacional Zagreb (CRO, 1)
– Sievi FS (FIN, 2)
– FC Deva (ROU, 2)

Chapeau 7 – têtes de série 3 et 4

– Vainqueurs du tour préliminaire Groupes A à H

Chapeau 8 – têtes de série 2

– Garges Djibson (FRA)*
– Georgians (GEO)

Chapeau 9 – têtes de série 1

– Araz Naxçivan (AZE)
– Halle-Gooik (BEL)

 

 
TOUR PRINCIPAL Voie A
Chapeau 10 – hôtes

– Ekonomac Kragujevac (SRB, position 2)
– Luparense (ITA, 4)
– Brezje Maribor (SVN, 4)
– Stalitsa Minsk (BLR, 4)

Chapeau 11 – tête de série 4

– MFC Kherson (UKR)*

Chapeau 12 – têtes de série 3


– Nikars Riga (LVA)
– Pescara (ITA)
– Braga/AUUM (POR)*
– Győr (HUN)

Chapeau 13 – têtes de série 2


– Dina Moskva (RUS)
– FC Dynamo (RUS)
– EP Chrudim (CZE)

Chapeau 14 – têtes de série 1


– Inter FS (ESP, tenant du titre)
– Kairat Almaty (KAZ)
– Sporting CP (POR)
– Barcelona (ESP)