A l'issue d'un tirage au sort des qualifications au siège de l'UEFA aujourd'hui, l'équipe de France, qui abritera en octobre prochain le Groupe 6 au Tour Principal, a hérité de la Serbie. Les deux autres adversaires des Bleus seront connus à l'issue du Tour Préliminaire (du 29 janvier au 3 février 2019).

L'équipe de France A de futsal, qui rappelons-le entrera directement au Tour Principal qualificatif en octobre prochain, est désormais fixée, du moins en partie, sur ses adversaires d'un Groupe 6 dont elle abritera les matches du 22 au 27 octobre 2019. La ville française d'accueil sera d'ailleurs connue dans le courant de l'année prochaine. Les Bleus ont ainsi hérité de la Serbie, une des huit têtes de série du Tour Principal, adversaire qu'ils ont affrontés en décembre 2016 dans les Balkans (défaite 1-4 puis nul 3-3). Outre la Serbie, la France affrontera le vainqueur du Groupe E du Tour Préliminaire (Belgique, Suède (hôte), Arménie et Malte) ainsi que le deuxième du Groupe F du Tour Préliminaire (Bosnie-Herzégovine (hôte), Turquie, Suisse et Ecosse). Au Tour Principal, les hommes de Pierre Jacky devront terminer à l'une des deux premières places du Groupe 6, afin de se qualifier pour le Tour Elite (matches du 28 janvier au 3 février 2020), dernière étape qualificative avant les barrages aller-retour en avril 2020.

Crédit photo : UEFA

TIRAGE COMPLET DES GROUPES - TOUR PRELIMINAIRE ET TOUR PRINCIPAL

Tour Préliminaire (29 Janvier – 3 février 2019)

Groupe A : Lettonie, Angleterre, Chypre, Gibraltar
Groupe B : Biélorussie, Norvège, Kosovo, Andorre
Groupe C : Macédoine, Albanie, Grèce, Saint-Marin
Groupe D : Géorgie, Danemark, Allemagne, Israël
Groupe E : Belgique, Suède, Arménie, Malte
Groupe F : Bosnie-Herzégovine, Turquie, Suisse, Ecosse
Groupe G : Pays-Bas, Monténégro, Bulgarie, Estonie
Groupe H : Finlande, Moldavie, Pays de Galles, Irlande du Nord


Tour Principal (22–27 Octobre 2019)

Groupe 1 : Espagne, Pologne, Vainqueur Groupe D TP, Second Groupe H TP
Groupe 2 : Ukraine, Slovénie, Vainqueur Groupe C TP, Second Groupe B TP
Groupe 3 : Azerbaïdjan, Slovaquie, Vainqueur Groupe H TP, Second Groupe G TP
Groupe 4 : Italie, Hongrie, Vainqueur Groupe B TP, Second Groupe A TP
Groupe 5 : Kazakhstan, Roumanie, Vainqueur Groupe G TP, Second Groupe C TP
Groupe 6 : Serbie, FRANCE, Vainqueur Groupe E TP, Second Groupe F TP
Groupe 7 : Russie, Croatie, Vainqueur Groupe F TP, Second Groupe E TP
Groupe 8 : Portugal, République Tchèque, Vainqueur Groupe A TP, Second Groupe D TP

En gras : les pays hôtes des mini-tournois qualificatifs

Partager avec :