Retour sur les principaux transferts des vingt pensionnaires de Division D2 au cours de l’été. Là aussi, des grands noms du futsal international seront sur les bancs. A noter également des changements de nom chez certains clubs (Lille-Faches, Orchies, Dijon-Clénay, TMFC, Vénissieux).

GROUPE A
BAGNEUX
Départs : aucun
Arrivées : Jonathan Diagne (Champs Futsal, R1), Ange Tsendou (KB Futsal), Johnny Rabefi (KB Futsal), Herson Silva Cardoso (POR – Sporting Paris), Abou Coulibaly (Garges), Nader Jelassi (Evry Diamant, R1)
COMPIEGNE
Départs : Cyrille Gaudin (entr.)
Arrivées : Cyrille Gaudin (entr. adj. Garges Djibson, D1)
C’WEST NANTES
Départs : Joy Mingolo (Nantes Métropole, D1), David Le Boette (Nantes Doulon, R1)
Arrivées : Carlos Cuadrado (ESP, GR9 – ESP)
HEROUVILLE 
Départs : Toufik Daïkha (coach), Tarik Chaaouane (Toulon Est), Marouf Kerroumi (Toulon Elite, D1), Abdellilah Alla (Paris ACASA, D1),
Arrivées : Christophe Violet (coach), Kemil Valdes (Laval), Théophile Tehe (Caen Guérinière Futsal), Sofiane Alla (ASPT Caen), Rayane Kandoussi (ES Flérienne)
LAVAL
Départs : Khalid Amzil (MAR, Acces – D1), Kader Hamcherif (UJS Toulouse, D1), Mamadou Tamanaté (Rennes TA), Amine Benkaddour (AS Bourny, foot), Kemil Valdes (Hérouville)
Arrivées : Thomas Lemarié (Mondeville, foot), Guillaume Bosqué (Voltigeurs Châteaubriant, R1), Alex Cunha (BRE – Sao Paulo, BRE), Kewen Poiraud (Nantes Métropole), Guilherme Peireira Kapa (BRE – Fuorigrotta, D2 ITA), Hamadi Benayad (Laval Nord, R2), Lorenzo Duval (Caen Guérinière, D2), Andrii Kidanov (UKR, Gwiazda Ruda Slaska – POL)
LILLE-FACHES
Départs : Mathieu O (Béthune, D1)
Arrivées : Mohamed El Jarroudi (Roubaix AFS, D1), Yombo Camara (Roubaix Futsal, R1), Farid Moftaqir (BEL, Plaisance, D2), Jawede El Hammouchi (Roubaix Futsal, R1)
ORCHIES
Départs : Cyril Declerck (BEL), Hakim Sababti (BEL), Lucas Souza (BRE), Renato Gomes Miranda (BRE), André Campos (BRE)
Arrivées : Conrado Sampaio (BRE, Policoro C5 – D2 ITA), Hichem El Morabit (BEL), Cristiano Scandolara (ITA – Signor Prestito, ITA), Damien Brison (BEL), Pierre Ndjeka (BEL)
REIMS
Départs : Johnny Nguyen, Théophile Thévand
Arrivées : Mohamed Mahout, Jason Seewoo, Lounès Benzahi, Hatim Nachate, Younès Mahout, Yann Oggad, Samy Zaroual
RENNES TA
Départs : aucun
Arrivées : Sidic Dembélé (Celta Futsal Cesson, R1), Mamadou Tamanaté (Laval)
TORCY FUTSAL
Départs : Eddy Cardoso
Arrivées : Jonathan Chaulet (Sporting Paris), Mbaré Dhee (KB Futsal), Adama Dhee (Paris ACASA, D1), Alexandre Teixeira (Sporting Paris, D1)
GROUPE B
DIJON-CLENAY
Départs : Sylvain Colin (coach), Damien Lauret (FAX Fusal, R1 Guadeloupe), Sofiane Aouidat (Futsal Mont d’Or, R1), Arnaud Grinand
Arrivées : Fabrice Delémont (coach, Montjoly Futsal, R1 Guyane), Damien Lanappe (Vénissieux)
USJ FURIANI
Départs : Adrian Cifuentes (ESP), Guillaume Sarte (AJ Biguglia, foot)
Arrivées : Felice Mastropiero (ITA), Michel Morais (BRE), Jorge Arriaza Franco (ESP, Cadix – D3 ESP)
KINGERSHEIM 
Départs : Youssef El Mahjoub (Sparta Dudelange – LUX), Celim Boudebouz (ALG, Colmar CE, R1), David Martin Verde (ESP), Samba Balayera (CF Illzach), Sofiane Barina (CF Colmar)
Arrivées : Jawad Belainoussi (coach, PMA Futsal, R1), Albacote Balague (ESP), Mosaab (ESP), Georgi Karageorgiev (BUL, Varna Grand Pro – BUL)
MARTEL CALUIRE
Départs : Rudson Marques Almeida (POR), Nelson Roca Santos (POR, Deportivo Santa Clara – POR), Damien Pereira (O. Rillieux)
Arrivées : André Rodrigues (POR coach, Norte Crescente – POR), Romain Staszewski (Clermont L’Ouverture, R1), Jessim Roula (Futsal Mont d’Or, R1), Nacer Bennemra (Joga Clermont, R1)
MONTPELLIER
Départs : Zakariah Lamsaïah (BEL, Futsal MyCars Roselies – BEL), Ayoub Saadaoui (Sporting Paris, D1)
Arrivées : Bilal Bakkali (MAR, Dynamo Kénitra – MAR), Soufiane El Mesrar (MAR, Dynamo Kénitra – MAR), Karim Ben Mohamed (Nantes Métropole, D1)
PFASTATT
Départs : Rachid Djemaoun (Strasbourg Neuhof, D2), Jean-Gabriel Dussot (Strasbourg Neuhof, D2)
Arrivées : Christophe Belzung
PLAISANCE
Départs : Abdel Okba, Dylan Correia (UJS Toulouse), Frederico De Oliveira (Pibrac Futsal, R1)
Arrivées : Adel Hedhili (Toulouse Métropole Futsal), Enzo Kada (Pibrac Futsal, R1)
STRASBOURG NEUHOF
Départs : Mehdi Dalil (Illkirch, foot)
Arrivées : Mohamed Charti (Hautepierre Futsal, R1), Valentin Fuss (Sporting Schiltigheim, foot U19), Joachim Bekkouche (CS Neuhof, foot), Joseph Nzamba (Vauban Strasbourg, foot), Rachid Djemaoun (Pfastatt Futsal, D2), Jean-Gabriel Dussot (Pfastatt Futsal, D2)
TOULOUSE METROPOLE FC 
Départs : André Rocha (POR – Sparta Dudelange, LUX), Christopher Romao (UJS Toulouse), Mathieu Piron (Pibrac Futsal, R1)
Arrivées : Marcelo Serpa (BRE, coach Acces), Lamine Bouzid (Pibrac Futsal, R1), Thibaut Garros (Toulouse FC, foot U15), Rami Barake (Pibrac Futsal, R1), Guillermo Wallace (ANG, Prato C5 – ITA), Alexis Crestin (Pibrac Futsal, R1)
VENISSIEUX
Départs : Madou Dramé (ALF Futsal, R1), Driss Boumaza (arrêt), Zoheir Benjoua (arrêt), Wassil Azaga, Wahid Azazga, Islem Zembe, Bilel Berterki (Caluire Futsal)
Arrivées : Amine Yacoub (Lyon Futsal Loisirs), Fares Hilaire, Khaled Karoubi
NB : les mouvements sont susceptibles d’être modifiés, la page risque d’être souvent actualisée !

Partager avec :