Les éliminatoires pré-olympiques UEFA Futsal pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 se sont achevées samedi après-midi. Chez les garçons, la Russie et le Portugal ont finis meillers premiers à la différence de buts. Chez les filles, l’Espagne et le Portugal ont fini premiers de leurs groupes. La Russie et l’Espagne sont sûrs d’aller aux Jeux, de même que le Portugal, avec ses deux équipes éligibles. Bien que ce dernier doit attendre confirmation via son Comité olympique national, qui doit rapidement trancher entre les qualifiés dans les autres sports collectifs. 

 

UEFA JOJ 2018 – Qualifications Europe – U17 Garçons.

Le Portugal, la Russie, l’Espagne et l’Italie ont terminé en tête de leurs groupes qualificatifs respectifs. Mais ce sont les Russes et les Portugais qui ont marqué le plus de buts et possèdent les deux meilleures différences de buts par rapport à l’Espagne et à l’Italie.

 

GROUPE A (Vrnjacka Banja – SER) : Serbie, Portugal, Ukraine, Hongrie

Journée 1 – 01-11-2017
17h00  Portugal – Hongrie : 8-3 (3-2)
20h00  Serbie – Ukraine : 1-5 (0-2)

Journée 2 – 02-11-2017
17h00  Ukraine – Portugal : 4-8 (0-3)
20h00  Serbie – Hongrie : 4-1 (1-0)

Journée 3 – 04-11-2017
11h00  Hongrie – Ukraine : 4-4 (1-2)
14h00  Portugal – Serbie : 15-3 (4-2)

Classement 
1. Portugal ——————–3-3-0-0-31-10- 9
2. Ukraine ———————3-1-0-1-13-13- 4
3. Serbie ———————- 3-1-0-2–8-21- 3
4. Hongrie ———————3-0-1-2–8-16- 1 

 

GROUPE B (Prievidza – SVQ) : Slovaquie, Russie, Azerbaïdjan, Pays-Bas

Journée 1 – 01-11-2017
16h00  Russie – Pays-Bas : 7-2 (3-1)
18h30  Slovaquie – Azerbaïdjan : 12-0 (3-0)

Journée 2 – 02-11-2017
16h00  Azerbaïdjan – Russie : 0-20 (0-12)
18h30  Slovaquie – Pays-Bas : 3-0 (2-0)

Journée 3 – 04-11-2017
13h00  Pays-Bas – Azerbaïdjan : 7-0 (3-0)
15h30  Russie – Slovaquie : 7-1 (6-0)

Classement
1. Russie ———————3-3-0-0-34–3- 9
2. Slovaquie —————–3-2-0-1-16–7- 6
3. Pays-Bas —————–3-1-0-2–9-10- 3
4. Azerbaïdjan ————–3-0-0-3–0-39- 

 

GROUPE C (Karlovac – CRO) : Croatie, Espagne, Kazakhstan, Belgique

Journée 1 – 01-11-2017
17h00  Espagne – Belgique : 6-1 (3-0)
19h30  Croatie – Kazakhstan : 6-0 (5-0)

Journée 2 – 02-11-2017
17h00  Kazakhstan – Espagne : 0-13 (0-7)
19h30  Croatie – Belgique : 3-2 (1-2)

Journée 3 – 04-11-2017
10h00  Belgique – Kazakhstan : 6-4 (4-3)
12h30  Espagne – Croatie : 4-1 (0-0)

Classement
1. Espagne —————-3-3-0-0-23–2- 9
2. Croatie —————– 3-2-0-1–10-6- 6
3. Belgique —————-3-1-0-2–8-13- 3
4. Kazakhstan ————3-0-0-3–4-23- 

 

GROUPE D (Podcetrtek – SVN) : Slovénie, Italie, République Tchèque, Roumanie

Journée 1 – 01-11-2017
17h30  Slovénie – République Tchèque : 1-5 (0-2)
19h30  Italie – Roumanie : 6-1 (1-0)

Journée 2 – 02-11-2017
17h30  République Tchèque – Italie : 1-1 (0-1)
19h30  Slovénie – Roumanie : 7-4 (7-1)

Journée 3 – 04-11-2017
14h00  Roumanie – République Tchèque : 3-3 (1-0)
16h00  Italie – Slovénie : 4-1 (3-1)

Classement 
1. Italie —————————-3-1-0-0-11–3- 7
2. République Tchèque —— 3-1-2-0–9–5- 5
3. Slovénie ———————–3-1-0-2–9-13- 3
4. Roumanie ———————3-0-1-2–8-16- 1

 

Equipes qualifiées pour les JOJ 2018 : Russie et Portugal (sous réserve de confirmation)

Dans le tableau masculin, afin de désigner les deux meilleurs premiers, les quatre vainqueurs des quatre groupes seront déterminés selon les critères suivants : nombre de points, différence de buts, plus grand nombre de buts marqués et fair-play (plus petit nombre d’avertissements et d’expulsions). Les deux meilleures équipes de ces critères seront admissibles à participer aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 à condition que les pays concernés ne soient pas également qualifiés au tournoi final des équipes féminines. Si cette dernière condition n’est pas remplie, le droit de participer au tournoi final sera attribué par l’UEFA à un autre pays selon les critères.

 

 

UEFA JOJ 2018 – Qualifications Europe – U17 féminines

Chez les jeunes filles, le Portugal et l’Espagne se sont logiquement qualifiés pour les Jeux de la Jeunesse 2018. Les deux nations-phares du futsal féminin européen ont largement dominé leurs groupes respectifs et finissent premiers avec trois victoires en trois matches.

 

Groupe A (Caminha – POR) : Portugal, Italie, Ukraine, Azerbaïdjan

Journée 1 – 01/11/2017
18h00  Portugal – Ukraine : 13-1 (3-1)
20h15  Italie – Azerbaïdjan : 2-0 (1-0)

Journée 2 – 02/11/2017
18h00  Ukraine – Italie : 1-4 (1-1)
20h15  Portugal – Azerbaïdjan : 10-0 (4-0)

Journée 3 – 04/11/2017
10h00  Azerbaïdjan – Ukraine : 2-2 (1-0)
12h15  Italie – Portugal : 0-8 (0-6)

Classement
1. Portugal —————–3-3-0-0-31–1-9
2. Italie ———————-3-2-0-1–6–9-6
3. Azerbaïdjan ———– 3-0-1-2–2-14-1
4. Ukraine —————–3-0-1-2–4-19-1

 

Groupe B (Las Rozas – ESP) : Espagne, Russie, Kazakhstan, Roumanie

Journée 1 – 01/11/2017
18h00 Russie – Roumanie : 5-0 (2-0)
20h15 Espagne – Kazakhstan : 16-1 (11-0) 

Journée 2 – 02/11/2017
18h00 Kazakhstan – Russie : 0-11 (0-3)
20h15 Espagne – Roumanie : 9-1 (2-0)

Journée 3 – 04/11/2017
10h30 Roumanie – Kazakhstan : 7-0 (1-0)
13h00 Russie – Espagne : 0-5 (0-3)

Classement 
1. Espagne ——————–3-3-0-0-30–2- 9
2. Russie ———————–3-2-0-1-16–5- 6
3. Roumanie ——————3-1-0-2–8-14- 3
4. Kazakhstan — ————3-0-0-3–1-34- 0

 

Equipes qualifiées pour les JOJ 2018 : Espagne et Portugal

 

 

Partager avec :