JO Jeunesse 2018 – Débuts des qualifications UEFA


C’est le début aujourd’hui et jusqu’à samedi prochain des qualifications en zone UEFA pour les prochains Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018, dont la phase finale se tiendra à Buenos Aires (Argentine). Seize nations U17 masculines et huit équipes U17 féminines vont prendre part à ces éliminatoires européennes inaugurales qui détermineront les quatre pays (deux masculines et deux féminines) qui seront qualifiés pour les Jeux, où le futsal fera sa toute première apparition olympique chez les jeunes. Les résultats et photos seront à suivre sur cette page.

 

Les matches des six tournois qualificatifs UEFA masculins et féminins se dérouleront sous formes de mini-championnats les 1er, 2 et 4 novembre prochains dans chacun des six pays organisateurs désignés. Le CIO (Comité International olympique) a accordé quatre places qualificatives à l’instance européenne, soit deux par catégorie (garçons et filles). Une spécificité cependant : chaque pays qualifié pour les Jeux de la Jeunesse ne peut présenter qu’une seule équipe nationale par discipline sportive (exemple : si l’Espagne termine parmi les meilleurs premiers de ses groupes qualificatifs chez les filles et les garçons, seule l’une des deux équipes sera représentée aux JOJ). Rappelons que que le CIO et la FIFA ont convenu, début janvier 2015, à la première apparition olympique du futsal, qui sera au programme des Jeux de la Jeunesse de Buenos Aires en 2018, en remplacement du football. Après avoir organisé plusieurs tournois internationaux de développement Futsal chez les jeunes filles et jeunes garçons, l’UEFA est, de son côté, passée à l’étape supérieure avec les tournois pré-olympiques U17.

 

UEFA JOJ 2018 – Qualifications Europe – U17 Garçons.

 

GROUPE A (Vrnjacka Banja – SER) : Serbie, Portugal, Ukraine, Hongrie

Journée 1 – 01-11-2017
17h00  Portugal – Hongrie : 8-3 (3-2)
20h00  Serbie – Ukraine : 1-5 (0-2)

Journée 2 – 02-11-2017
17h00  Ukraine – Portugal : 4-8 (0-3)
20h00  Serbie – Hongrie : 4-1 (1-0)

Journée 3 – 04-11-2017
11h00  Hongrie – Ukraine : 4-4 (1-2)
14h00  Portugal – Serbie : 15-3 (4-2)

Classement 
1. Portugal ——————– 3-3-0-0-31-10- 9
2. Ukraine ——————— 3-1-0-1-13-13- 4
3. Serbie ———————- 3-1-0-2–8-21- 3
4. Hongrie ——————— 3-0-1-2–8-16- 1 

 

GROUPE B (Prievidza – SVQ) : Slovaquie, Russie, Azerbaïdjan, Pays-Ba

Journée 1 – 01-11-2017
16h00  Russie – Pays-Bas : 7-2 (3-1)
18h30  Slovaquie – Azerbaïdjan : 12-0 (3-0)

Journée 2 – 02-11-2017
16h00  Azerbaïdjan – Russie : 0-20 (0-12)
18h30  Slovaquie – Pays-Bas : 3-0 (2-0)

Journée 3 – 04-11-2017
13h00  Pays-Bas – Azerbaïdjan : 7-0 (3-0)
15h30  Russie – Slovaquie : 7-1 (6-0)

Classement
1. Russie ——————-3-3-0-0-34–3- 9
2. Slovaquie —————-3-2-0-1-16–7- 6
3. Pays-Bas —————–3-1-0-2–9-10- 3
4. Azerbaïdjan ————–3-0-0-3–0-39- 

 

GROUPE C (Karlovac – CRO) : Croatie, Espagne, Kazakhstan, Belgique

Journée 1 – 01-11-2017
17h00  Espagne – Belgique : 6-1 (3-0)
19h30  Croatie – Kazakhstan : 6-0 (5-0)

Journée 2 – 02-11-2017
17h00  Kazakhstan – Espagne : 0-13 (0-7)
19h30  Croatie – Belgique : 3-2 (1-2)

Journée 3 – 04-11-2017
10h00  Belgique – Kazakhstan : 6-4 (4-3)
12h30  Espagne – Croatie : 4-1 (0-0)

Classement
1. Espagne —————– 3-3-0-0-23–2- 9
2. Croatie —————– 3-2-0-1–10-6- 6
3. Belgique —————- 3-1-0-2–8-13- 3
4. Kazakhstan ————– 3-0-0-3–4-23- 

 

GROUPE D (Podcetrtek – SVN) : Slovénie, Italie, République Tchèque, Roumanie

Journée 1 – 01-11-2017
17h30  Slovénie – République Tchèque : 1-5 (0-2)
19h30  Italie – Roumanie : 6-1 (1-0)

Journée 2 – 02-11-2017
17h30  République Tchèque – Italie : 1-1 (0-1)
19h30  Slovénie – Roumanie : 7-4 (7-1)

Journée 3 – 04-11-2017
14h00  Roumanie – République Tchèque : 3-3 (1-0)
16h00  Italie – Slovénie : 4-1 (3-1)

Classement 
1. Italie —————— 3-1-0-0-11–3- 7
2. République Tchèque —— 3-1-2-0–9–5- 5
3. Slovénie —————- 3-1-0-2–9-13- 3
4. Roumanie —————- 3-0-1-2–8-16- 1

 

Dans le tableau masculin, afin de désigner les deux meilleurs premiers, les quatre vainqueurs des quatre groupes seront déterminés selon les critères suivants : nombre de points, différence de buts, plus grand nombre de buts marqués et fair-play (plus petit nombre d’avertissements et d’expulsions). Les deux meilleures équipes de ces critères seront admissibles à participer aux Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018 à condition que les pays concernés ne soient pas également qualifiés au tournoi final des équipes féminines. Si cette dernière condition n’est pas remplie, le droit de participer au tournoi final sera attribué par l’UEFA à un autre pays selon les critères.

 

UEFA JOJ 2018 – Qualifications Europe – U17 féminines

 

Groupe A (Caminha – POR) : Portugal, Italie, Ukraine, Azerbaïdjan

Journée 1 – 01/11/2017
18h00  Portugal – Ukraine : 13-1 (3-1)
20h15  Italie – Azerbaïdjan : 2-0 (1-0)

Journée 2 – 02/11/2017
18h00  Ukraine – Italie : 1-4 (1-1)
20h15  Portugal – Azerbaïdjan : 10-0 (4-0)

Journée 3 – 04/11/2017
10h00  Azerbaïdjan – Ukraine : 2-2 (1-0)
12h15  Italie – Portugal : 0-8 (0-6)

Classement
1. Portugal ——————–3-3-0-0-31–1-9
2. Italie ———————-3-2-0-1–6–9-6
3. Azerbaïdjan —————–3-0-1-2–2-14-1
4. Ukraine ———————3-0-1-2–4-19-1

 

Groupe B (Las Rozas – ESP) : Espagne, Russie, Kazakhstan, Roumanie

Journée 1 – 01/11/2017
18h00 Russie – Roumanie : 5-0 (2-0)
20h15 Espagne – Kazakhstan : 16-1 (11-0) 

Journée 2 – 02/11/2017
18h00 Kazakhstan – Russie : 0-11 (0-3)
20h15 Espagne – Roumanie : 9-1 (2-0)

Journée 3 – 04/11/2017
10h30 Roumanie – Kazakhstan : 7-0 (1-0)
13h00 Russie – Espagne : 0-5 (0-3)

Classement 
1. Espagne ———————-3-3-0-0-30–2- 9
2. Russie ———————–3-2-0-1-16–5- 6
3. Roumanie ———————3-1-0-2–8-14- 3
4. Kazakhstan — —————3-0-0-3–1-34- 0