Pas de confrontation directe entre clubs de l'élite qui entrent en lice au premier tour fédéral, c'est le principal enseignement du tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe Nationale de futsal - matches le 9 février - qui s'est déroulé jeudi après-midi au siège de la Fédération. Le tenant Kremlin-Bicêtre se rendra à Saint-Herblain près de Nantes pour affronter Pépite (Régionale 1).

S'il n'y aura pas de duel entre clubs de D1, l'ex-footballeuse internationale française Laura Georges (désormais retraitée et membre du Comex de la FFF), conviée par les membres de la Commission des Compétitions nationales de futsal (dont le sélectionneur Pierre Jacky) à procéder au tirage au sort des 32èmes de finale, a en revanche réservé deux belles affiches régionales entre clubs des deux divisions nationales. Ainsi, Orchies (N2) recevra Roubaix (N1) et Nantes Métropole (N1), le seul club de l'élite à recevoir à ce stade de la compétition, accueillera Laval (N2). Par ailleurs, Martel Caluire (N2) défiera ACCES (N1) tandis que l'on aura (en attendant le verdict de la procédure entre les clubs strasbourgeois de Neuhof et Hautepierre) deux confrontations entre clubs de deuxième niveau national : Furiani-TMFC et Reims-Lille. Enfin, le Petiti Poucet désigné qu'est le club de Châteaugiron La Masia (D2 de District) accueillera le C'West Nantes (deuxième niveau national). Les matches des 32èmes de finale sont programmés le week-end du 9 février prochain.

Crédit photo : FFF

GROUPE A
Toulon Est Futsal (R1) - Vénissieux FC (N2)
Caluire Futsal (R1) - Toulouse Métropole Futsal (R1)
Condrieu Futsal (R1) - Beaucaire Futsal (N1)
USJ Furiani (N2) - Toulouse MFC Futsal (N2)
FC Chavanoz (R1) - UJS Toulouse (N1)
Pays Voironnais (R2) - Montpellier Méditerranée (N2)
AFC Sainte-Tulle Pierrevert (R1) - Toulon Elite Futsal (N1)
Marseille Saint-Henri (R1) - Plaisance All-Stars (N2)
 
GROUPE B
FC Libourne (R2) - Pessac Châtaigneraie (R1)
Caen Chemin-Vert (R1) - Garges Djibson (N1)
Châteaugiron La Masia (D2) - C'West Nantes (N2)
Saint-Bugan Loudéac (R1) - Celta Cesson Futsal (R1)
ABP Saint-Médard (R1) - Hérouville Futsal (N2)
Pépite Saint-Herblain (R1) - Kremlin-Bicêtre Futsal (N1)
Le Mans FC (R1) - Rennes TA (N2)
Nantes Métropole (N1) - Laval Étoile (N2)
GROUPE C
Avion Futsal (R1) - Béthune Futsal (N1)
Reims Métropole (N2) - Lille-Faches Futsal (N2)
Téteghem Futsal (R1) - Villeneuve-d'Ascq Futsal (R1)
Les Nomades Futsal (D1) - Bagneux Futsal (N2)
FCO Saint-Jean-de-la-Ruelle (R1) - Lieusaint Foot (R1)
Orchies Pévèle Futsal (N2) - Roubaix AFS (N1)
Libercourt Futsal (R1) - SC Marcouville (R2)
CMS Oissel (R1) - Bastia Agglo Futsal (N1)
GROUPE D
Étoile Melun Futsal (R3) - Paris ACASA (N1)
US Raon-L'Étape (D1) - Brunstatt Futsal (R1)
Sporting Lure (R1) - SG Héricourt (R1)
Martel Caluire (N2) - ACCES Futsal (N1)
Collectif Futsal Illzach (R1) - Pfastatt Futsal (N2)
Sporting Futsal Besançon (R1) - Sporting Paris (N1)
Strasbourg Neuhof (N2) ou AFJ Hautepierre (R1) - FC Dijon-Clénay (N2)
Team Montceau Foot (R1) - Torcy Futsal (N2)

Partager avec :