Catégorie : EURO FUTSAL

EURO FUTSAL

Les joueurs espagnols convoqués pour l’Euro 2018

Le sélectionneur ibérique José Venancio a annoncé la liste des quatorze joueurs qui vont représenter l’Espagne (premier adversaire des Bleus dans le Groupe D) au Championnat d’Europe 2018. Ils défendront leur titre de champion d’Europe lors de cette compétition qui se déroulera du 30 janvier au 10 février prochain en Slovénie.

 

Gardiens : Jesus Herrero (Inter Movistar), Paco Sedano (FC Barcelone), Carlos Barrón (Palma Futsal)

Fixes: Marc Tolrá (FC Barcelone), Carlos Ortiz (Inter Movistar), Bebe (Inter Movistar)

Ailiers : Pola (Inter Movistar), Adolfo (FC Barcelone), Joselito (FC Barcelone), Miguelin (El Pozo), Lin (MKF KPRF – RUS), Sergio Lozano (FC Barcelone)

Pivots : Alex (El Pozo), Rafa Usín (Osasuna Magna), Solano (Inter Movistar)

 

 

La sélection espagnole sera en stage au Centre technique de la Cité du Football à Las Rozas du 18 au 27 janvier, puis s’envolera pour la Slovénie. Pour l’heure, la Seleccion aura droit à un match de préparation face à la Thaïlande le 23 janvier à 19h00.

L’EURO 2018 en direct et en clair à la TV !

Bonne nouvelle pour le futsal français avec l’annonce par La Chaîne l’Équipe de la diffusion en exclusivité de l’Euro 2018. La compétition, qui se déroulera du 30 janvier au 10 février prochain, verra l’équipe de France y participer pour la première fois (elle sera dans le Groupe D avec l’Espagne tenante du titre et l’Azerbaïdjan).  Lire la suite « L’EURO 2018 en direct et en clair à la TV ! »

EURO 2018 : La France bien représentée en Slovénie !

Outre l’équipe de France de futsal, la discipline hexagonale sera également présente au niveau de l’arbitrage puisque Cédric Pélissier a été sélectionné parmi les meilleurs arbitres désignés pour diriger les matches du prochain Euro 2018 de futsal en Slovénie du 30 janvier au 10 février.  Lire la suite « EURO 2018 : La France bien représentée en Slovénie ! »

EURO de futsal : groupe par groupe

Gros plans sur les 12 équipes qui vont se disputer le titre européen en Slovénie du 30 janvier au 10 février 2018.

 

Groupe A

Slovénie (organisateur)

AUTRES CONTENUS

Phases finales disputées : 4

Meilleure performance : quarts de finale (2014)

Amicaux en 2017 : Bosnie-Herzégovine 6-3 (n, 28/01), Pologne 6-6 (ext., 29/01), Finlande 3-2 (n, 31/01), Hongrie 5-0 (ext., 22/02), Japon 5-2 (dom., 03/0/4), Japon D2-2 (dom., 04/04), Japon 3-0 (dom., 06/04), Allemagne 4-0 (dom., 25/09), Allemagne 5-1 (dom., 26/09)

Bon à savoir : espère devenir le premier pays organisateur à s’imposer dans ce tournoi depuis l’Italie en 2003.

Italie

Phases finales disputées : 8

Meilleure performance : vainqueur x 2 (2003, 2014)

Tour principal : Belarus 2-1, Pays-Bas 4-2, Géorgie 2-2 (Groupe A, vainqueur)

Meilleur buteur en qualification : Alessandro Patias 2

Bon à savoir : équipe qui a mis un terme à neuf ans de règne de l’Espagne en 2014.

 

Serbie

Phases finales disputées : 5 ( dont 1999, avec la Yougoslavie)

Meilleure performance : quatrième place (2016)

Tour principal : Pologne 4-0, Espagne 0-6, Moldavie 7-3 (Groupe E, deuxième)

Barrages : République tchèque 4-3 d, 4-4 e (tot. 8-7)

Meilleur buteur en qualification : Miloš Simić 5

Bon à savoir : a joué ses cinq matches à guichets fermés en tant qu’hôte en 2016, à Belgrade.

 

Groupe B

Russie

Phases finales disputées : 10

Meilleure performance : vainqueur x 1 (1999)

Tour principal : France 5-0, Slovaquie 1-0, Turquie 4-0 (Groupe G, vainqueur)

Meilleur(s) buteur(s) en qualifications : Eder Lima, Robinho 3

Bon à savoir : équipe qui a perdu les trois dernières finales, ainsi que la finale de la Coupe du monde 2016, contre l’Argentine.

 

Kazakhstan

Phases finales disputées : 1

Meilleure performance : troisième place (2016)

Tour principal : ARY de Macédoine 3-0, Danemark 5-0, République tchèque 3-0 (Groupe F, vainqueur)

Meilleur buteur en qualification : Douglas Junior 3

Bon à savoir : la plupart de l’équipe a gagné deux fois la Coupe de futsal de l’UEFA.

 

Pologne

Phases finales disputées : 1

Meilleure performance : Groupes (2001)

Tour principal : Serbie 0-4, Moldavie 4-2, Espagne 1-1 (Groupe E, troisième)

Barrages : Hongrie 1-2 e6-4 d (tot. 7-6)

Meilleur buteur en qualification : Michał Kubik 3

Bon à savoir : s’est qualifiée pour les barrages au titre de meilleur troisième d’un seul but.

 

Groupe C

Portugal

Phases finales disputées : 8

Meilleure performance : finaliste (2010)

Tour principal : Lettonie 2-1, Finlande 5-1, Roumanie 4-0 (Groupe D, vainqueur)

Meilleur buteur en qualification : Bruno Coelho5

Bon à savoir : Ricardinho, la star de l’équipe, devrait jouer sa cinquième phase finale, après 2007, 2012, 2014 et 2016.

 

Ukraine

Phases finales disputées : 9

Meilleure performance : finaliste (2001, 2003)

Tour principal : Belgique 1-0, Montenegro 4-2, Croatie 2-1 (Groupe C, vainqueur)

Meilleur(s) buteur(s) en qualifications : sept joueurs ont inscrit un but

Bon à savoir : équipe qui a perdu en quarts de finale lors de chaque phase finale qu’elle a disputée depuis son introduction, en 2010.

 

Roumanie

Phases finales disputées : 3

Meilleure performance : quarts de finale (2012, 2014)

Tour principal : Finlande 5-5, Latvia 3-1, Portugal 0-4 (Groupe D finaliste)

Barrages : Géorgie 2-2 d., 7-4 e. (tot. 9-6)

Meilleur buteur en qualification : Savio Valadares 5

Bon à savoir : a marqué deux fois dans les cinq dernières secondes pour se qualifier.

 

Groupe D

Espagne (tenant du titre)

Phases finales disputées : 10

Meilleure performance : vainqueur x 7 (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)

Tour principal : Moldavie 7-0, Serbie 6-0, Pologne 1-1 (Groupe E, vainqueur)

Meilleur buteur en qualification : Raúl Campos 3

Bon à savoir : seule équipe européenne à avoir remporté la Coupe du monde, en 2000 et 2004.

 

Azerbaïdjan

Phases finales disputées : 4

Meilleure performance : quatrième place (2010)

Tour principal : Bosnie-Herzégovine 5-4, Albanie 5-0, Hongrie 6-1 (Groupe B, vainqueur)

Meilleur buteur en qualification : Bolinha 4

Bon à savoir : meilleure attaque des qualifications.

 

France

Phases finales disputées : 0

Meilleure performance : aucune

Tour préliminaire : Andorre 5-0, et Lituanie 3-1(Groupe F, vainqueur)

Tour principal : Russie 0-5, Turquie 5-1, Slovaquie 4-1 (Groupe G, deuxième)

Barrages : Croatie 1-1 d5-4 e (tot. 6-5)

Meilleur buteur en qualification : Abdessamad Mohammed 6

Bon à savoir : première équipe à atteindre la phase finale en passant par le tour préliminaire depuis la Turquie en 2012. Première participation à la phase finale.

Tirage Euro 2018 – Les Bleus vont défier l’Espagne et l’Azerbaïdjan

 

Ce vendredi midi à Ljubljana, le tirage au sort des groupes de la phase finale de l’Euro 2018 a placé la France dans le Groupe D avec l’Espagne championne d’Europe en titre et l’Azerbaïdjan. Les Bleus débuteront face aux Espagnols le mercredi 31 janvier puis défieront les Azéris le vendredi 2 février.  Lire la suite « Tirage Euro 2018 – Les Bleus vont défier l’Espagne et l’Azerbaïdjan »